Praktikumsbörse

Die Abteilung Sportsoziologie und  -management stellt auf dieser Seite Informationen zu Praktika unverbindlich zur Verfügung. Es sind Praktikaangebote, die der Abteilung unaufgefordert zugesendet werden.

Hier erhalten Sie von Seiten der Abteilung eine Übersicht über die eingegangenen Praktikumsausschreibungen. Ein Anspruch auf Vollständigkeit kann nicht gewährt werden. Falls Ihnen Aktualisierungen auffallen bitten wir um Rückmeldung.

Zur Anmeldung Ihres Praktikums ist unten auf dieser Seite ein Downloadbereich eingerichtet, der alle Formulare enthält!

Allgemeine Informationen über das Praktikum finden Sie hier.

Aktuelle Praktikumsangebote

SSM – Agentur für sportliche Marken

Starttermin: ab September 2024
Laufzeit: 3-6 Monate
(veröffentlicht am 27.02.2024)

Link zum Angebot

Bayerischer Fußball-Verband e.V.

Starttermin: zu unterschiedlichen Zeitpunkten
Laufzeit: ca. 5-6 Monate
(zuletzt aktualisiert am 26.02.2024)

Links zu den Angeboten:
in.Stuttgart (UEFA EURO 2024)

Starttermin: Sommersemester 2024
Laufzeit: 5-6 Monate
(veröffentlicht am 26.02.2024)

Link zum Angebot

SchwabenSport Talentakademie

Starttermin: ab 01. April 2024
Laufzeit: 3-6 Monate
(veröffentlicht am 08.02.2024)

Link zum Angebot

Amt für Sport und Bewegung (Stuttgart)

Starttermin: ab September/ Oktober 2024
Laufzeit: 4-6 Monate
Bewerbungsschluss: 23. Februar 2024
(veröffentlicht am 01.02.2024)

Link zum Angebot

About You Panega Festival

Starttermin: ab März/ April 2024
Laufzeit: mind. 6 Monate
(veröffentlicht am 29.01.2024)

Link zum Angebot

LEKI Lenhart GmbH

Starttermin: ab April 2024
Laufzeit: ca. 5-6 Monate
(veröffentlicht am 24.01.2024)

Link zum Angebot

Mercedes Benz (Sport, Entertainment und NFT Kommunikation)

Starttermin: ab März 2024
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 20.12.2023)

Link zum Angebot

Deutsche Olympische Akademie

Starttermin: ab 08. April 2024
Laufzeit: 3-6 Monate
Bewerbungsschluss: 07. Januar 2024
(veröffentlicht am 20.12.2023)

Link zum Angebot

SanoGym

Starttermin: ab sofort
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 18.12.2023)

Link zum Angebot

mhplus Krankenkasse

Starttermin: ab 01. März / 01. April 2024
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 08.11.2023)

Links zu den Angeboten:
e|motion sports (ATP BOSS OPEN)

Starttermin: ab 01. März 2024 (oder später)
Laufzeit: ca. 3-5 Monate
Bewerbungsschluss: 12. November 2023
(veröffentlicht am 09.10.2023)

Links zu den Angeboten:

Praktikumsplätze - Initiativbewerbungen

ADVANCE.FOOTBALL

agon-sports GmbH

Ansprechparner: Benedikt Lieber (info@agon.fitness)

Link zum Angebot

Badischer Sportbund Freiburg e.V.

Ansprechpartner: Volker Stark (v.stark@bsb-freiburg.de)

Basketball Werbe Agentur GmbH

Ansprechpartner: Markus Friz (info@bwa-basketball.com)

Link zum Angebot

Bauerfeind Innovationscentrum GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Andre Beck (Andre.Beck@bauerfeind.com)

Golf Club Hetzenhof e.V.

Ansprechpartner: Andreas Waibel (waibel@golfclub-hetzenhof.de)

International School of Stuttgart e.V.

Ansprechpartner: Stoimir Ivandic (ivandics@issev.de)

K2 Sports Europe GmbH

KICKFAIR e.V.

Mein Ball Dein Ball e.V.

Merkert Tennisakademie

move&do - Sportkreis Stuttgart e.V.

SportKultur Stuttgart e.V.

Ansprechpartnerin: Ann-Katrin Riehle (Ann-Katrin.Riehle@SportKultur-Stuttgart.de)

Stadt Ludwigsburg - Fachbereich Sport und Gesundheit

Ansprechpartner: Raphael Dahler (sport@ludwigsburg.de)

Südkap Surfing Sylt GmbH

Tennisabteilung VfL Sindelfingen

TSV Schmiden 1902 e.V. / activity Fellbach

Ansprechpartnerin: Vera Schroff (v.schroff@activity-fellbach.de)

TSV Süßen 1883 e.V.

Ansprechpartnerin: Corinna Schmiedle (corinna.schmiedle@tsv-suessen.de)

VfL Herrenberg e.V.

Ansprechpartner: Timo Petersen (timo.petersen@vfl-herrenberg.de)

Württembergischer Tennis-Bund e.V. (WTB)

Ansprechpartner: Marc Klaiber (klaiber@wtb-tennis.de) / Mario Weise (weise@wtb-tennis.de)

Link zum Angebot

XLETIX GmbH

Ansprechpartnerin: Jette Steyer (jette.steyer@xletix.com)

Link zum Angebot

ZAR Friedrichshafen

Ansprechpartner: Gerd Linke (linke@zar-friedrichshafen.de)

Link zum Angebot

Ansprechpartner Praktikum

Dieses Bild zeigt Klaus Seiberth

Klaus Seiberth

PD Dr. habil.

Studiengangsmanager B.A./M.A. Sportwissenschaft: Soziologie und Management

Dieses Bild zeigt Christian Stahl

Christian Stahl

Dr.

Geschäftsführung

Zum Seitenanfang