Praktikumsbörse

Die Abteilung "Sportsoziologie und -management" stellt auf dieser Seite Informationen zu Praktika unverbindlich zur Verfügung. Es sind Praktikaangebote, die der Abteilung unaufgefordert zugesendet werden.

Hier erhalten Sie von Seiten der Abteilung eine Übersicht über die eingegangenen Praktikumsausschreibungen. Ein Anspruch auf Vollständigkeit kann nicht gewährt werden. 

Zur Anmeldung Ihres Praktikums ist unten auf dieser Seite ein Downloadbereich eingerichtet, der alle Formulare enthält!

Allgemeine Informationen über das Praktikum finden Sie hier.

Aktuelle Praktikumsangebote

Bayerischer Fußball-Verband e.V.

Starttermin: 24.08.2020
Laufzeit: 5-6 Monate
(veröffentlicht am 23.01.2020)

Link zum Angebot

HBW Balingen-Weilstetten

Starttermin: ab sofort
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 06.12.2019)

Link zum Angebot

Snowboard Germany

Starttermin: Okt./Nov. 2020
Laufzeit: 6-7 Monate
(veröffentlicht am 26.06.2020) 

Link zum Angebot

SportKultur Stuttgart e.V.

Starttermin: ab sofort
Laufzeit: mindestens 3 Monate
(veröffentlicht am 06.12.2019)

Link zum Angebot

TAILORMADE GmbH

Starttermin: Februar 2020
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 06.12.2019)

Link zum Angebot

TSG Reutlingen 1843 e.V.

Starttermin: Oktober 2020
Laufzeit: 3 o. 6 Monate
(veröffentlicht am 26.06.2020)

Link zum Angebot

Universitätsklinikum Tübingen

Starttermin: April 2020
Laufzeit: 3-6 Monate
(veröffentlicht am 06.12.2019)

Link zum Angebot

Württembergischer Leichtathletik-Verband e.V.

Starttermin: 04.02.2020
Laufzeit: 3 oder 6 Monate
(veröffentlicht am 06.12.2019)

 

Link zum Angebot

zet:project. GmbH

Starttermin: ab sofort
Laufzeit: mindestens 3 Monate
(veröffentlicht am 06.12.2019)

Link zum Angebot

Praktikumsplätze - Initiativbewerbungen

Badischer Sportbund Freiburg e.V.

Ansprechpartner: Volker Stark (v.stark@bsb-freiburg.de)

Bauerfeind Innovationscentrum GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Andre Beck (Andre.Beck@bauerfeind.com)

Golf Club Hetzenhof e.V.

Ansprechpartner: Andreas Waibel (waibel@golfclub-hetzenhof.de)

SportKultur Stuttgart e.V.

Ansprechpartner: Ann-Katrin Riehle (Ann-Katrin.Riehle@SportKultur-Stuttgart.de)

Stadt Ludwigsburg - Fachbereich Sport und Gesundheit

Ansprechpartner: Raphael Dahler (sport@ludwigsburg.de) 

TSV Schmiden 1902 e.V. / activity Fellbach

Ansprechpartner: Vera Schroff (v.schroff@activity-fellbach.de)

TSV Süßen 1883 e.V.

Ansprechpartner: Corinna Schmiedle (corinna.schmiedle@tsv-suessen.de)

VfL Herrenberg e.V.

Ansprechpartner: Timo Petersen (timo.petersen@vfl-herrenberg.de)

Ansprechpartner Praktikum

Klaus Seiberth
Dr.

Klaus Seiberth

Studiengangsmanager B.A./M.A. Sportwissenschaft: Soziologie und Management

Christian Stahl
Dr.

Christian Stahl

Geschäftsführung

Zum Seitenanfang