Praktikumsbörse

Die Abteilung Sportsoziologie und  -management stellt auf dieser Seite Informationen zu Praktika unverbindlich zur Verfügung. Es sind Praktikaangebote, die der Abteilung unaufgefordert zugesendet werden.

Hier erhalten Sie von Seiten der Abteilung eine Übersicht über die eingegangenen Praktikumsausschreibungen. Ein Anspruch auf Vollständigkeit kann nicht gewährt werden. Falls Ihnen Aktualisierungen auffallen bitten wir um Rückmeldung.

Zur Anmeldung Ihres Praktikums ist unten auf dieser Seite ein Downloadbereich eingerichtet, der alle Formulare enthält!

Allgemeine Informationen über das Praktikum finden Sie hier.

Aktuelle Praktikumsangebote

Deutsche Skiverband e.V.

Starttermin: 01. Juli 2022
Laufzeit: 3-6 Monate
(Bewerbungsschluss: 20. Februar 2022)
(veröffentlicht am 17.01.2022)

Link zum Angebot

ZAR - Zentren für ambulante Rehabilitation

Starttermin: ab Januar / Februar 2022
Laufzeit: mind. 3 Monate
(veröffentlicht am 16.12.2021)

Link zum Angebot

TAILORMADE GmbH

Starttermin: zum nächstmöglichen Zeitpunkt
Laufzeit: ohne Angabe
(veröffentlicht am 13.12.2021)

Link zum Angebot

BFV - Frauen- und Mädchenabteilung

Starttermin: 07. März 2022
Laufzeit: 5-6 Monate
(veröffentlicht am 07.12.2021)

Link zum Angebot

BFV - Talentsichtung

Starttermin: 21. Februar 2022
Laufzeit: 3 Monate
(veröffentlicht am 07.12.2021)

Link zum Angebot

DSV Marketing GmbH

Starttermin: 01. Mai 2022
Laufzeit: mind. 6 Monate
(Bewerbungsschluss: 15. März 2022)
(veröffentlicht am 03.12.2021)

Link zum Angebot

mhplus (workfit)

Starttermin: 01. März / 01. April 2022
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 18.10.2021)

Link zum Angebot

mhplus (Setting)

Starttermin: 01. März / 01. April 2022
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 18.10.2021)

Link zum Angebot

Deutsche Olympische Akademie (DOA)

Starttermin: ab Januar 2022
Laufzeit: 3-6 Monate
(veröffentlicht am 03.09.2021)

Link zum Angebot

Praktikumsplätze - Initiativbewerbungen

agon-sports GmbH

Ansprechparner: Benedikt Lieber (info@agon.fitness)

Link zum Angebot

Badischer Sportbund Freiburg e.V.

Ansprechpartner: Volker Stark (v.stark@bsb-freiburg.de)

Bauerfeind Innovationscentrum GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Andre Beck (Andre.Beck@bauerfeind.com)

Basketball Werbe Agentur GmbH

Ansprechpartner: Markus Friz (info@bwa-basketball.com)

Link zum Angebot

Golf Club Hetzenhof e.V.

Ansprechpartner: Andreas Waibel (waibel@golfclub-hetzenhof.de)

SportKultur Stuttgart e.V.

Ansprechpartnerin: Ann-Katrin Riehle (Ann-Katrin.Riehle@SportKultur-Stuttgart.de)

Stadt Ludwigsburg - Fachbereich Sport und Gesundheit

Ansprechpartner: Raphael Dahler (sport@ludwigsburg.de) 

TSV Schmiden 1902 e.V. / activity Fellbach

Ansprechpartnerin: Vera Schroff (v.schroff@activity-fellbach.de)

TSV Süßen 1883 e.V.

Ansprechpartnerin: Corinna Schmiedle (corinna.schmiedle@tsv-suessen.de)

VfL Herrenberg e.V.

Ansprechpartner: Timo Petersen (timo.petersen@vfl-herrenberg.de)

XLETIX GmbH

Ansprechpartnerin: Jette Steyer (jette.steyer@xletix.com)

Link zum Angebot

ZAR Friedrichshafen

Ansprechpartner: Gerd Linke (linke@zar-friedrichshafen.de)

Link zum Angebot

Ansprechpartner Praktikum

Dieses Bild zeigt Klaus Seiberth

Klaus Seiberth

Dr.

Studiengangsmanager B.A./M.A. Sportwissenschaft: Soziologie und Management

Dieses Bild zeigt Christian Stahl

Christian Stahl

Dr.

Geschäftsführung

Zum Seitenanfang