Praktikumsbörse

Die Abteilung Sportsoziologie und  -management stellt auf dieser Seite Informationen zu Praktika unverbindlich zur Verfügung. Es sind Praktikaangebote, die der Abteilung unaufgefordert zugesendet werden.

Hier erhalten Sie von Seiten der Abteilung eine Übersicht über die eingegangenen Praktikumsausschreibungen. Ein Anspruch auf Vollständigkeit kann nicht gewährt werden. Falls Ihnen Aktualisierungen auffallen bitten wir um Rückmeldung.

Zur Anmeldung Ihres Praktikums ist unten auf dieser Seite ein Downloadbereich eingerichtet, der alle Formulare enthält!

Allgemeine Informationen über das Praktikum finden Sie hier.

Aktuelle Praktikumsangebote

DSV Marketing

Starttermin: 01. September 2022
Laufzeit: mind. 6 Monate
Bewerbungsschluss: 12. August 2022
(veröffentlicht am 29.07.2022)

Link zum Angebot

Bayerischer Fußball-Verband e.V. (Verbandstrainer)

Starttermin: 15. September 2022
Laufzeit: 5-6 Monate
(veröffentlicht am 28.07.2022)

Link zum Angebot

Bayerischer Fußball-Verband e.V. (Frauen/Mädchen)

Starttermin: ab September 2022
Laufzeit: 5-6 Monate
(veröffentlicht am 18.05.2022)

Link zum Angebot

DLRG/NIVEA Strandfest

Starttermin: ab Juli/August 2022
Laufzeit: 2-4 Wochen
(veröffentlicht am 18.05.2022)

Link zum Angebot

SoccerOlympFellbach GmbH

Starttermin: 01. Juli 2022 (oder später)
Laufzeit: 3-6 Monate
(veröffentlicht am 12.05.2022)

Link zum Angebot

mhplus (workfit)

Starttermin: 01. September / 01. Oktober 2022
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 22.04.2022)

Link zum Angebot

SSM – Agentur für sportliche Marken

Starttermin: ab Juli 2022
Laufzeit: 3-6 Monate
(veröffentlicht am 16.02.2022)

Link zum Angebot

Praktikumsplätze - Initiativbewerbungen

ADVANCE.FOOTBALL

agon-sports GmbH

Ansprechparner: Benedikt Lieber (info@agon.fitness)

Link zum Angebot

Badischer Sportbund Freiburg e.V.

Ansprechpartner: Volker Stark (v.stark@bsb-freiburg.de)

Basketball Werbe Agentur GmbH

Ansprechpartner: Markus Friz (info@bwa-basketball.com)

Link zum Angebot

Bauerfeind Innovationscentrum GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Andre Beck (Andre.Beck@bauerfeind.com)

Golf Club Hetzenhof e.V.

Ansprechpartner: Andreas Waibel (waibel@golfclub-hetzenhof.de)

KICKFAIR e.V.

Merkert Tennisakademie

move&do - Sportkreis Stuttgart e.V.

SportKultur Stuttgart e.V.

Ansprechpartnerin: Ann-Katrin Riehle (Ann-Katrin.Riehle@SportKultur-Stuttgart.de)

Stadt Ludwigsburg - Fachbereich Sport und Gesundheit

Ansprechpartner: Raphael Dahler (sport@ludwigsburg.de)

Tennisabteilung VfL Sindelfingen

TSV Schmiden 1902 e.V. / activity Fellbach

Ansprechpartnerin: Vera Schroff (v.schroff@activity-fellbach.de)

TSV Süßen 1883 e.V.

Ansprechpartnerin: Corinna Schmiedle (corinna.schmiedle@tsv-suessen.de)

VfL Herrenberg e.V.

Ansprechpartner: Timo Petersen (timo.petersen@vfl-herrenberg.de)

XLETIX GmbH

Ansprechpartnerin: Jette Steyer (jette.steyer@xletix.com)

Link zum Angebot

ZAR Friedrichshafen

Ansprechpartner: Gerd Linke (linke@zar-friedrichshafen.de)

Link zum Angebot

Ansprechpartner Praktikum

Dieses Bild zeigt Klaus Seiberth

Klaus Seiberth

Dr.

Studiengangsmanager B.A./M.A. Sportwissenschaft: Soziologie und Management

Dieses Bild zeigt Christian Stahl

Christian Stahl

Dr.

Geschäftsführung

Zum Seitenanfang