Praktikumsbörse

Die Abteilung Sportsoziologie und -management stellt auf dieser Seite Informationen zu Praktika unverbindlich zur Verfügung. Es sind Praktikaangebote, die der Abteilung unaufgefordert zugesendet werden.

Hier erhalten Sie von Seiten der Abteilung eine Übersicht über die eingegangenen Praktikumsausschreibungen. Ein Anspruch auf Vollständigkeit kann nicht gewährt werden. 

Zur Anmeldung Ihres Praktikums ist unten auf dieser Seite ein Downloadbereich eingerichtet, der alle Formulare enthält!

Allgemeine Informationen über das Praktikum finden Sie hier.

Aktuelle Praktikumsangebote

Bayerischer Fußball-Verband e.V. (BFV)

Starttermin: ab 01. September 2021
Laufzeit: 5-6 Monate
(veröffentlicht am 30.07.2021)

Link zum Angebot

SV Böblingen e.V. – Abteilung Fußball

Starttermin: ab sofort
Laufzeit: 3-6 Monate
(veröffentlicht am 26.07.2021)

Link zum Angebot

Deutscher Skiverband

Starttermin: 01. Oktober 2021
Laufzeit: 3-6 Monate
(veröffentlicht am 28.06.2021)

Link zum Angebot

BFV-Sozialstiftung

Starttermin: 01. Oktober 2021
Laufzeit: 5-6 Monate
(veröffentlicht am 05.05.2021)

Link zum Angebot

mhplus (workfit)

Starttermin: 01. September / 01. Oktober 2021
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 05.05.2021)

Link zum Angebot

mhplus (Setting)

Starttermin: 01. September / 01. Oktober 2021
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 05.05.2021)

Link zum Angebot

Bayerischer Fußball-Verband e.V. (BFV)

Starttermin: ab 23. August 2021
Laufzeit: 5-6 Monate
(veröffentlicht am 13.07.2021)

Link zum Angebot

Deutsche Olympische Akademie

Starttermin: ab Juli 2021
Laufzeit: 3 Monate
(veröffentlicht am 05.05.2021)

Link zum Angebot

Praktikumsplätze - Initiativbewerbungen

agon-sports GmbH

Ansprechparner: Benedikt Lieber (info@agon.fitness)

Link zum Angebot

Badischer Sportbund Freiburg e.V.

Ansprechpartner: Volker Stark (v.stark@bsb-freiburg.de)

Bauerfeind Innovationscentrum GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Andre Beck (Andre.Beck@bauerfeind.com)

Golf Club Hetzenhof e.V.

Ansprechpartner: Andreas Waibel (waibel@golfclub-hetzenhof.de)

SportKultur Stuttgart e.V.

Ansprechpartnerin: Ann-Katrin Riehle (Ann-Katrin.Riehle@SportKultur-Stuttgart.de)

Stadt Ludwigsburg - Fachbereich Sport und Gesundheit

Ansprechpartner: Raphael Dahler (sport@ludwigsburg.de) 

TSV Schmiden 1902 e.V. / activity Fellbach

Ansprechpartnerin: Vera Schroff (v.schroff@activity-fellbach.de)

TSV Süßen 1883 e.V.

Ansprechpartnerin: Corinna Schmiedle (corinna.schmiedle@tsv-suessen.de)

VfL Herrenberg e.V.

Ansprechpartner: Timo Petersen (timo.petersen@vfl-herrenberg.de)

XLETIX GmbH

Ansprechpartnerin: Jette Steyer (jette.steyer@xletix.com)

Link zum Angebot

Ansprechpartner Praktikum

Dieses Bild zeigt  Klaus Seiberth
Dr.

Klaus Seiberth

Studiengangsmanager B.A./M.A. Sportwissenschaft: Soziologie und Management

Dieses Bild zeigt  Christian Stahl
Dr.

Christian Stahl

Geschäftsführung

Zum Seitenanfang