Praktikumsbörse

Die Abteilung Sportsoziologie und  -management stellt auf dieser Seite Informationen zu Praktika unverbindlich zur Verfügung. Es sind Praktikaangebote, die der Abteilung unaufgefordert zugesendet werden.

Hier erhalten Sie von Seiten der Abteilung eine Übersicht über die eingegangenen Praktikumsausschreibungen. Ein Anspruch auf Vollständigkeit kann nicht gewährt werden. Falls Ihnen Aktualisierungen auffallen bitten wir um Rückmeldung.

Zur Anmeldung Ihres Praktikums ist unten auf dieser Seite ein Downloadbereich eingerichtet, der alle Formulare enthält!

Allgemeine Informationen über das Praktikum finden Sie hier.

Aktuelle Praktikumsangebote

TSG Reutlingen 1843 e.V.

Starttermin: ab 01. April 2023
Laufzeit: 3-6 Monate
Bewerbungsschluss: 15. Februar 2023
(veröffentlicht am 02.12.2022)

Link zum Angebot

Bayerischer Fußball-Verband e.V. (Spielbetrieb Herren)

Starttermin: ab März 2023
Laufzeit: 5-6 Monate
(veröffentlicht am 01.12.2022)

Link zum Angebot

Bayerischer Fußball-Verband e.V. (Regionalliga)

Starttermin: ab März 2023
Laufzeit: 5-6 Monate
(veröffentlicht am 01.12.2022)

Link zum Angebot

Bayerischer Fußball-Verband e.V. (Abteilung Ferien)

Starttermin: ab Mai 2023
Laufzeit: bis Ende September 2023
(veröffentlicht am 01.12.2022)

Link zum Angebot

Mercedes-Benz (BGF)

Starttermin: ab März / April 2023
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 24.11.2022)

Link zum Angebot

mhplus (workfit)

Starttermin: 01. März / 01. April 2023
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 07.11.2022)

Link zum Angebot

mhplus (Setting)

Starttermin: 01. März / 01. April 2023
Laufzeit: 6 Monate
(veröffentlicht am 07.11.2022)

Link zum Angebot

XLETIX GmbH

Starttermin: ab 01. März 2023 (oder später)
Laufzeit: 3-6 Monate
(veröffentlicht am 25.10.2022)

Link zum Angebot

e|motion sports GmbH - BOSS Open

Starttermin: ab 01. März / 01. April 2023
Laufzeit: ca. 3-5 Monate
Bewerbungsschluss: 31. Oktober 2022
(veröffentlicht am 06.10.2022)

Links zu den Angeboten:
DSV - Sportentwicklung

Starttermin: 01. März 2023
Laufzeit: 3-6 Monate
Bewerbungsschluss: 19. Oktober 2022
(veröffentlicht am 06.10.2022)

Link zum Angebot

BFV-Sozialstiftung

Starttermin: 01. September 2022
Laufzeit: 5-6 Monate
(veröffentlicht am 29.08.2022)

Link zum Angebot

Bayerischer Fußball-Verband e.V. (IT-Abteilung)

Starttermin: zum nächstmöglichen Zeitpunkt
Laufzeit: 3-6 Monate
(veröffentlicht am 29.08.2022)

Link zum Angebot

Praktikumsplätze - Initiativbewerbungen

ADVANCE.FOOTBALL

agon-sports GmbH

Ansprechparner: Benedikt Lieber (info@agon.fitness)

Link zum Angebot

Badischer Sportbund Freiburg e.V.

Ansprechpartner: Volker Stark (v.stark@bsb-freiburg.de)

Basketball Werbe Agentur GmbH

Ansprechpartner: Markus Friz (info@bwa-basketball.com)

Link zum Angebot

Bauerfeind Innovationscentrum GmbH & Co. KG

Ansprechpartner: Andre Beck (Andre.Beck@bauerfeind.com)

Golf Club Hetzenhof e.V.

Ansprechpartner: Andreas Waibel (waibel@golfclub-hetzenhof.de)

International School of Stuttgart e.V.

Ansprechpartner: Stoimir Ivandic (ivandics@issev.de)

K2 Sports Europe GmbH

KICKFAIR e.V.

Merkert Tennisakademie

move&do - Sportkreis Stuttgart e.V.

SportKultur Stuttgart e.V.

Ansprechpartnerin: Ann-Katrin Riehle (Ann-Katrin.Riehle@SportKultur-Stuttgart.de)

Stadt Ludwigsburg - Fachbereich Sport und Gesundheit

Ansprechpartner: Raphael Dahler (sport@ludwigsburg.de)

Tennisabteilung VfL Sindelfingen

TSV Schmiden 1902 e.V. / activity Fellbach

Ansprechpartnerin: Vera Schroff (v.schroff@activity-fellbach.de)

TSV Süßen 1883 e.V.

Ansprechpartnerin: Corinna Schmiedle (corinna.schmiedle@tsv-suessen.de)

VfL Herrenberg e.V.

Ansprechpartner: Timo Petersen (timo.petersen@vfl-herrenberg.de)

XLETIX GmbH

Ansprechpartnerin: Jette Steyer (jette.steyer@xletix.com)

Link zum Angebot

ZAR Friedrichshafen

Ansprechpartner: Gerd Linke (linke@zar-friedrichshafen.de)

Link zum Angebot

Ansprechpartner Praktikum

Dieses Bild zeigt Klaus Seiberth

Klaus Seiberth

PD Dr. habil.

Studiengangsmanager B.A./M.A. Sportwissenschaft: Soziologie und Management

Dieses Bild zeigt Christian Stahl

Christian Stahl

Dr.

Geschäftsführung

Zum Seitenanfang